Автор Тема: Замена антифриза  (Прочитано 27325 раз)

Оффлайн regi-84

• Новичок
  • *
Замена антифриза
« : 13 Апрель 2010, 12:47:38 »
Ребят подскажите кде краник сливной находится, а то что-то бегло посмотрел, не нашел, а менять пора 47 000 км.
И еще вопрос какого там цвета антифриз (хочу залить зеленый) и стоит ли промывать систему, мне все в один голос кричат не вздумай, а оф. дилер и в инете пишут, что нуна!!!
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 08:29:47 от kopt »

Оффлайн Тузбубен

• Продвинутый верновод
Re: Замена атнифриза
« Ответ #1 : 13 Апрель 2010, 17:58:47 »
regi-84 если меняешь марку или тип антифриза то промыть надо.

Оффлайн психотерапевт

• Верновод
« Ответ #2 : 13 Апрель 2010, 21:35:25 »
обычно в 90% случаев заливают зеленый антифриз!!!!краник находится ровно по середине бампера снизу!надо машину на подъемник поднять и увидишь там он отварачивается плоской отверткой(заглушка пластиковая)

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
  • Глобальный флудер :)
« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 23:47:19 »
обычно в 90% случаев заливают зеленый антифриз!!!!
синий антифриз через неделю выглядит зеленым
Яндекс.Диск

уже без Верны. Элантра продана 14 мая 2011..

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
« Ответ #4 : 13 Апрель 2010, 23:53:02 »
regi-84 А мне в "Рольфе" сказали, что на заводе заливают синий антифриз "Mobil Extra" (по словам мастера-приемщика, продается концентрат 2 л., и к нему надо еще покупать дистиллированной воды 2 л) или аналог. На Экзисте такого не было, и я купил аналог (синий концентрат, немецкий, марку не помню). Пригнал машину на ТО к ОД - поменяли без проблем.

Паша

• Гость
Re: Замена антифриза
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2010, 07:57:41 »
привет всем.подскажите пожалуйста какой лучше залить антифриз?

Оффлайн Петрович

• Верновод
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2010, 11:28:36 »
Паша я маннол концентрат заливал, предварительно разбавив его дистиллированной водой в соотношении 50/50 главное , чтоб антифриз был для алюминиевых радиаторов.

Паша

• Гость
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2010, 12:50:47 »
Петрович спасибо.

Оффлайн BARS

• Был Hyundai Accent 1.4 AT
  • Верновод
  • Cейчас Kia Carens 2.0 CRDI AT
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2010, 09:16:37 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Антифриз вроде положено менять на 45 тыс. км. пробега или через два года эксплуатации, верно? У моей машины пробег пока 32 тыс. км. за 2,5 года. Ещё рано или уже поздно? Почему то для европы первая замена предусмотрена на 90 тыс км. пробега или 5 лет эксплуатации. И ещё вопрос. Достаточно ли для замены охлаждающей жидкости открутить пробку слива на радиаторе, ведь закрытый термостат может не дать слиться всей жидкости? На отечественных машинах дополнительно откручивали пробку и сливали ОЖ из рубашки цилиндров. Кто в курсе насчет этого в наших машинах - просветите!
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Паша

• Гость
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2010, 11:00:02 »
здрасте
а сколько туда влить нужно антифриза если замена?
спасибо

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2010, 14:22:03 »
Паша, 5,5-5,8л по руководству.
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн Ordnas

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2010, 15:51:21 »
Зеленый, красный или серобуромалиновый это не важно, важно на какой основе сделан данный антифриз.

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2010, 12:03:44 »
Поменял антифриз. Хотя по пробегу вроде ещё рановато - всего то 32400 км, но по времени даже несколько поздно - 2,5 года, так как антифриз обычно рекомендуют менять каждые 2 года эксплуатации.
Порядок работы:
1. Открыл крышку радиатора (на тёплом двигателе) .
2. Открутил пластиковую заглушку внизу радиатора и подставил ведро, вылилась жидкость зелёного цвета, прозрачная, как слеза в количестве примерно 4-х литров - хорошо, значит процесс коррозии пока не начался.
3. Долго искал пробку слива ОЖ из рубашки блока цилиндров по аналогии с "Жигулями", "Волгами" и "Москвичами", не нашёл - ну и Бог с нею. Болт крепления масляного щупа по месторасположению вроде подходил под пробку, но на поверку оказался просто болтом.
4. Благо работал в смотровой яме, снял нижний шланг системы отопления, доступ к шлангам снизу хороший, для чего сжал усики хомута пассатижами и сдвинул его назад, после снял шланг печки. Вылилось ещё немного такой же чистой жидкости, но часть её пролилась, собрать удалось около полулитра.
5. Снял тонкий шланг со стороны радиатора, идущий к расширительному бачку, и опустил его вниз, подставив небольшую бутылку, предварительно освободив шланг от дополнительных креплений, чтоб ОЖ из расширительного бачка вылилась вся, хотя всё равно часть её там осталась. При снятии шланга надо быть осторожным, чтобы не сломать пластмассовую горловину радиатора, ну это дело техники.
6. После того, как ОЖ слилась насколько возможно, установил и закрепил всё на место и залил чистой дистиллированной воды в систему охлаждения. Завёл и прогрел мотор, доливая воды по мере прогрева и выхода пузырьков воздуха. Тут есть один важный момент: не достаточно прогреть мотор по показаниям датчика температуры на щитке приборов. Нужно, чтобы открылся термостат и вода стала циркулировать не только по малому контуру, но и по большому - через радиатор, в этом случае гарантируется лучшая промывка системы, хотя в моём случае она не очень требовалась. Открытие термостата контролируем по температуре нижнего патрубка радиатора: пока термостат закрыт, верхний патрубок будет уже горячим, но нижний останется тёплым. После открытия термостата уже оба патрубка станут горячими на ощупь. Только надо быть осторожным с вентилятором радиатора при проверке нижнего патрубка, если не хотите остаться без пальцев. Хотя он и не должен включаться до достижения определённой температуры в радиаторе (примерно 90-95 градусов цельсия), но чем чёрт не шутит, всё же осторожность не помешает.
7. Заглушив двигатель, дал ему остыть немного, после чего вновь повторил операции, указанные в пунктах 2, 4 и 5. Вновь слилась чистая вода зелёного цвета, но уже светлее.
8. Закрутил пластиковую пробку радиатора и установил снятые шланги на место. Залил свежий антифриз марки Motul Inugel Expert Ultra в пропорции50/50 с дистиллированной водой, Завёл двигатель и удалил остатки воздуха, как отмечено выше. Налил ОЖ в расширительный бачок до отметки максимум. Первые километры пробега нужно будет контролировать уровень ОЖ в расширительном бачке, так как при удалении остатка воздуха из системы охлаждения уровень в нём может понизиться
Конец. Остался один вопрос. На упаковке антифриза указаны дата изготовления апрель 2010 и срок годности 5 лет с даты изготовления. Значит ли это, что данный антифриз может нормально проработать в моём автомобиле до апреля 2015-го года?
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2010, 00:54:37 »
Остался один вопрос. На упаковке антифриза указаны дата изготовления апрель 2010 и срок годности 5 лет с даты изготовления. Значит ли это, что данный антифриз может нормально проработать в моём автомобиле до апреля 2015-го года?
Сам ответил на вопрос :)
по времени даже несколько поздно - 2,5 года, так как антифриз обычно рекомендуют менять каждые 2 года эксплуатации.
Яндекс.Диск

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2010, 08:46:16 »
kopt Так то оно так, но ведь антифриз был внешне чистым, хоть я и просрочил с заменой. Думаю производитель просто перестраховался. К тому же сейчас выпускаются антифризы с увеличенными периодами замены, допуска G12, красного или оранжевого цвета - до 5 лет. Дистрибьютор Motul рекомендовал менять Inugel Expert каждые 3 года. Но в связи с тем, что старый антифриз при замене оказался чистым и сроком годности новозалитого до апреля 2015-го года, я подумал, может его можно поменять ещё позже?

Оффлайн kopt

• Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2010, 10:00:53 »
тогда следи за температурой в жару и чтоб не превратился в кашу в морозы после трех лет
Яндекс.Диск

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2010, 13:39:28 »
Таких морозов, как в России у нас не бывает. Максимум  минус 5-7 градусов. В отдалённых районах может и побольше. Но наверное, лучше не испытывать судьбу и менять ОЖ согласно регламента. Наверное 3 года это достаточный срок для этого продукта.

Оффлайн ASv

• Верновод
« Ответ #17 : 30 Март 2011, 14:48:44 »
У меня тоже антифриз убежал после замены на очередном ТО в мае 2010г.

Звонил сейчас на Бухарестскую в Восток-Авто. Мастер сказал, что льют красный Шелл. Хотя подметил, что всё-равно - они сейчас все на этиленгликоле.
BY001103E - МТ-03 1,4GL
Была до 25.06.11г., ни разу ласточка меня не подвела.

Оффлайн Петрович

• Верновод
« Ответ #18 : 03 Июнь 2011, 15:56:11 »
х.з. сюда не сюда, меня терзает вопрос что - это на фото? что за винт, вроде как заглушка или мне кажется,блин просвятите плиз

Оффлайн Viva

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 06 Июнь 2011, 09:15:10 »
Тоже менял антифриз по истечении 3 лет эксплуатации независимо от пробега. Именно так указано в инструкциях. Менял на своей Verna и супругином Getz (Getz продали взяли SX4). Изучая вопрос смены антифриза сделал выводы: у нас используется антифриз G11 (синий). Есть антифриз G12 (красный), их мешать не надо.

Яндекс.Метрика