Автор Тема: Очистка кондиционера от микробов  (Прочитано 7440 раз)

Оффлайн MolVlad

• Molwolf
  • Новичок
  • *
Кто нибудь чистил кондиционер уже? 
Я только начал готовится к чистке, приобрел "Очиститель кондиционера" LIQUI MOLY и собираю инфу как это сделать....

Теоритически вооружился вот этой инфой:

Почему очищают кондиционер?
•   Поверхность испарителя всегда влажная
•   На ней появляются и размножаются бактерии
•   Бактериями вызван затхлый запах в автомобиле при его пуске после долгого перерыва
•   Бактерии имеются, даже если нет запаха; они могут вызывать аллергию и легочные заболевания.

Краткие рекомендации по применению.
•   открыть окна автомобиля
•   проверить сливное отверстие и наличие конденсата
•   приемную ванну разместить под сливным отверстием
•   перед очисткой просушить поверхность испарителя для этого выключить кондиционер, включить приток воздуха и вентиляцию
•   температуру установить на макс., воздухораспределитель установить в пространстве для ног в таком состоянии запустить двигатель примерно на 10 минут
•   остановить двигатель
•   согласно инструкции обеспечить доступ к поверхности испарителя 

Рассмотрим, например, процедуру очистки кондиционера автомобиля VW Passat, 1998 года выпуска:
•   высушить в течние 10 минут поверхность испарителя
•   разобрать ящик для перчаток
•   снять дополнительное сопротивление, выдернуть штекер от мотора вентилятора
•   заполнить пистолет для очистки кондиционера примерно 1 л очистителя
•   подключить сжатый воздух (давление примерно 4-6 Бар)
•   вставить зонд в отверстие по направлению испарителя
•   работая пистолетом и перемещая зонд, промыть и очистить испаритель, расходуя примерно 0,75 л очистителя
•   оставшийся объем очистителя распылить короткими импульсами в сопла для свежего воздуха
•   дать очистителю действовать в течение пимерно 15-20 минут, чтобы убить бактерии, грибы и болезнетворные микробы
•   затем снова запустить двигатель
•   в завершение повторить просушку

Вообщем в кратце надо залить пену в сливное отверстие, а  кто знает где у Верны сливное отверстие конденсата?

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
  • Глобальный флудер :)
Яндекс.Диск

уже без Верны. Элантра продана 14 мая 2011..

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
Re: Очистка кондиционера от микробов
« Ответ #2 : 18 Май 2010, 23:00:42 »
сейчас знакомый собрался заниматься нано-технологиями связанные с машинами туда как раз будет входить момент очистки кондиционера от микробов и нано полировка кузова, на мне проэкспериментирует я расскажу
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн MolVlad

• Molwolf
  • Новичок
  • *
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2010, 21:32:19 »
Очень полезная ссылка в тему (с клуба владельцев Mazda 3):
http://m3club.ru/forum/index.php?showtopic=45402
Думаю пригодиться!

Оффлайн Desmos

• Начинающий
  • **
« Ответ #4 : 09 Июль 2012, 14:41:33 »
Можно ли залить пенный очиститель кондиционера не через сливное отверстие конденсата, а через отверстие салонного фильтра?
Можно ли при этом при помощи шланга добраться до испарителя и где он находится?

Оффлайн imate

• Продвинутый верновод
  • koni которые не скачут
« Ответ #5 : 11 Июль 2012, 13:55:21 »
Desmos, я пару недель назад на даче делал так, покупал балончик для очистки кондиционера, причем очень качественная вещь с удобной длинной трубкой http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=450&mode_download=big далее со стороны пассажира отодвигал максимально сиденье назад и поднял ковролин, далее снял пластмассовую крышку та в которой есть воздуховоды для ног переднего пассажира за крышкой есть дренажный патрубок через который вода стекает на землю, так вот отсоединил патрубок  и вставил в него длинную трубку с балончиком, сначала завел трубку максимально вверх к отопителю и распылил содержимое, далее вытащил трубку и распылил содержимое балончика в сам патрубок после этого одел патрубок подождал минут 5 и включил максимальную температуру и машина работала минут десять, после повторил данную процедуру три раза. Если есть помощник то чтобы не ошибиться с патрубком пошевелите его в салоне а второй человек увидит конец трубки под машиной.   Эффектом остался доволен, наградил себя пивом...
Ps- если купите пенный очиститель то меня смущает как эта пена будет воздействовать и удалятся из системы кондиционера а в средстве ликви моли которую я покупал нет пены, там жидкость как водичка ароматизированная она хорошо распыляется и хорошо излишки стекают по патрубкам и под действием высокой температура нормально высыхает, так что решать опять же вам и до испарителя чтобы добраться в комплекте длинная трубка порядка 30 см что очень удобно и без нее вы не достанете до испарителя без разборки. 
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 14:22:53 от imate »
Пацак! Какие балды в центре купят у меня контрабандный кэцэ, да ещё при свидетелях? За это пожизненный эцих с гвоздями! У тебя в голове мозги или кю?!!

Оффлайн Desmos

• Начинающий
  • **
« Ответ #6 : 12 Июль 2012, 15:49:27 »
imate, Спасибо за совет! У меня есть длинная трубка, но я хотел проделать эту операцию именно через отверстие где стоит салонный фильтр. Просто я не уверен куда просовывать шланг, вниз через вентилятор, или через вентилятор, но в сторону капота. Мануал по машине смотрел, но четкого представления о том где находится испаритель не получил.
В пене нет ничего страшного, она тоже жидкая и в процессе сушки также испаряется.

Оффлайн alexander34

• Начинающий
  • **
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2012, 22:27:49 »
на закате сезона тож проделал операцию по очистке (скорее профилактически нежели по необходимости). использовал RUNWAY - пенный. лучше не стало, хуже - тоже (наверное система и так была чистой) из дренажного отверстия пена вышла легко, остался лишь приятный аромат (правда ненадолго).
теперь микробам доступа НЕТ (ну или почти нет) :D

Яндекс.Метрика