Автор Тема: Здравствуйте! Возникли проблемы с АКПП...  (Прочитано 15472 раз)

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
  Здравствуйте уважаемые владельцы замечательного автомобиля Hyundai Verna! Отец приобрел его аж в декабре 2006 года! С тех пор мы эксплуатируем машину довольно интенсивно, пробег почти 120 тыс. км.! Хотите верьте, хотите нет, но,(за исключением замены в самом начале ЭБУ по гарантии) никаких нареканий машина не вызывала! Замене в процессе эксплуатации подвергались лишь "расходные материалы" ( амортизаторы, моторное масло и т.д.). Пару месяцев назад поменяли рулевые наконечники. А вот буквально пару недель назад начались проблемы  :( При движении после продолжительного простоя (часов 5), очень медленно набирается скорость, обороты не поднимаются выше 2,5 тыс (независимо от положения селектора). После непродолжительной езды (около 10 минут), заглушишь двигатель, заведёшь заново и вроде всё приходит в норму. Точнее приходило.. В последнее время эта проблема начала возникать весьма хаотично...  Мы живём в Казани. Ездили на компьютерную диагностику сначала по "знакомым сервисам", затем съездили в сервис специализирующийся на трансмиссиях (как в последствии оказалось чуть ли не единственный в "третьей столице"), в общем показывает ошибку: "4-е передаточное отношение некорректно", ну что то в этом роде. И ремонт, точнее разбор коробки для уточнения причин неисправности стоит около 30 тыс... В инете читал о случаях где ремонт переваливал за 100 тыс. рублей. Я вот подумал может быть на форуме есть кто разбирается именно в АКПП!? Потому что (судя по изучению мной устройства) это очень сложное устройство, и не далеко каждый с ним имел дело (точнее с поломкой). Не даром у нас не один автосервис не берётся даже масло с фильтром там поменять... Очень надеюсь что мой вопрос не останется не замеченным!
   Новая АКПП стоит около 200 тыс. рублей  :cry: :cry: :cry:
P.S.:Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 22:07:35 от RedGreen »
Hyundai Verna: год выпуска 2006. Сборка: Турция. Пробег 120 тыс. км. 119 тыс. км находилась в идеальном состоянии... Удача!? Или Турки и в правду так хорошо собирают автомобили!?

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
Re: Здравствуйте! Возникли проблемы с АКПП...
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2010, 22:52:24 »
RedGreen, про 200тыс откуда такая информация? это же половина стоимости машины не много ли?
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2010, 22:59:36 »
RedGreen скорее всего развод, проблемы не найдут в коробке, сначала поменяй масло его там не меняли наверное, но поменяй масло в таком сервисе где его меняют по науке с аппаратом, а не просто так слили и налили новое и непонятно какое, потому что в гидротрансформаторе остается 2 литра точно и его оттуда не выгонишь просто так
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2010, 23:26:10 »
Serg# В интернете нашёл такую информацию... То то и оно. Сами в шоке сидели..
Armageddon Да мы уже и масло с фильтром приобрели.. Только вот таких аппаратов пока не нашли.. В одном сервисе только предложили: т.к масло полностью не сливается, прочистить маслом же. Т.е. слить сколько возможно, залить новое. помолотить движок, вновь слить сколько возможно и залить до конца с заменой фильтра. Как думаете стоит это делать!? Или же всё таки искать сервис с прогоночным аппаратом (полной заменой масла)?
Hyundai Verna: год выпуска 2006. Сборка: Турция. Пробег 120 тыс. км. 119 тыс. км находилась в идеальном состоянии... Удача!? Или Турки и в правду так хорошо собирают автомобили!?

Оффлайн Armageddon

• Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2010, 00:08:12 »
RedGreen если такого нет то можно (только осторожно) стартером прокрутить 1,5 литра сольется но не заводить провода снять с модуля чтоб не завелась, потом налить масло промыть и залить уже коробочное
Была 1,4 GL MT-03

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2010, 00:25:02 »
RedGreen стартером прокрутить 1,5 литра сольется но не заводить провода снять с модуля чтоб не завелась

Что то мне кажется сами мы этого сделать не сможем!? А в сервисе вообще не занимаются сменой масла в АКПП! Там просто паренёк менял 1 раз сам у себя на Элантре )) Вот мы и думаем стоит ли ему доверять этот процесс. Хотя парень вроде толковый и всё объяснил что может сделать, но сразу сказал что масло сольётся далеко не всё т.к. у них в сервисе аппарата этого нет. Ну не может быть чтобы его не было во всём городе..

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2010, 09:46:30 »
Нашёл информацию о полной замене масла в АКПП. В графе минусы указывается:

" - на СТО вам дадут гарантию на свою работу, но не дадут гарантию на нормальную работу АКПП после этого. Это связано с тем, что при полной замене масла "полезные" отложения вымываются со всеми вытекающими из этого последствиями - вплоть до поломки АКПП. Впрочем, это актуально только для машин с большим пробегом, а не для свежих машин; "
Вот что нам делать вообще подскажите!?

Оффлайн White28

• Верновод
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2010, 10:10:41 »
RedGreen Мне кажется надо просто устроить экскурсию до Нижнего предварительно записаться в сервис где есть и приехать поменять на крайний случай в столицу.

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2010, 10:55:42 »
RedGreen, ты ТО у ОД делал? у меня машина тоже 2006 года и тогда давали 5 лет гарантии на двигатель и трансмиссию. у тебя она есть? это был дополнительный листок к сервисной книжке.
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн Тузбубен

• Продвинутый верновод
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2010, 12:26:30 »
RedGreen найди сервис с нормальной установкой для полной замены масла (в конце концов съезди к официалам) и поменяй масло. Хуже точно не будет. Правда и проблема может не решится. 

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2010, 18:35:36 »
RedGreen Мне кажется надо просто устроить экскурсию до Нижнего предварительно записаться в сервис где есть и приехать поменять на крайний случай в столицу.
У нас и в Казани есть оказывается много таких сервисов.. Самое главное мы боимся разводилова! Особенно после недавней показанной передачи на одном из центральных каналов про СТО.. Да и наш, пусть и не такой уже, но всё же бандитский город.. Приучил к тому что практически не кому нельзя доверять.

RedGreen найди сервис с нормальной установкой для полной замены масла (в конце концов съезди к официалам) и поменяй масло. Хуже точно не будет. Правда и проблема может не решится. 
На счёт "хуже не будет" я уже не уверен. Столько информации уже в интернете прочёл о АКПП, о принципе её работы. Страшно стало уже туда лезть..

RedGreen, ты ТО у ОД делал? у меня машина тоже 2006 года и тогда давали 5 лет гарантии на двигатель и трансмиссию. у тебя она есть? это был дополнительный листок к сервисной книжке.
К официальным дилерам как то боязно ехать, т.к. очень сомневаюсь в их профессионализме и добросовестности. Смотрел акт выполнения работ на ТО (т.к. проходил не я) и пункт "продувка салонного фильтра - 144 рубля" вместо его замены заставил задуматься.  Доп. листа на сколько я знаю нет, но при продаже говорили что пятилетняя гарантия только на кузов.. По договору это почему то не уточняется.. Последнее ТО уже не проходили у них, поэтому гарантия в любом случае уже не действительна...

Оффлайн BARS

• Был Hyundai Accent 1.4 AT
  • Верновод
  • Cейчас Kia Carens 2.0 CRDI AT
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2010, 08:23:14 »
  При движении после продолжительного простоя (часов 5), очень медленно набирается скорость, обороты не поднимаются выше 2,5 тыс (независимо от положения селектора). После непродолжительной езды (около 10 минут), заглушишь двигатель, заведёшь заново и вроде всё приходит в норму. Точнее приходило.. в общем показывает ошибку: "4-е передаточное отношение некорректно", ну что то в этом роде.
Масло в АКПП за 120 тыс. км. ещё не меняли? Это не хорошо, но проблема может быть и не в этом. Мой совет: сделай частичную замену масла сам или у знакомых мастеров. Производитель автомобиля рекомендует делать именно частичную замену (замещение), когда сливаешь масло, открутив сливную пробку на АКПП, со снятием поддона и заменой фильтра, а после доливаешь столько сколько слилось. Так ты сможешь проверить качество старого масла и есть ли там продукты износа. Какие именно механические узлы акпп износились, исходя из находящихся в масле продуктов износа, можно почитать в интернете.
Но дело не только в этом, а может даже вовсе не в этом. Проблемы в твоей АКПП очень похожи на проблемы электроники. Вот, ознакомься с ними на основе этого материала.
Если проблемы в электронике, то демонтаж и ремонт АКПП не требуется! Устранение проблеммы с электроникой оценивается в разы меньше указанных тобою сумм! Требуется квалифицированная диагностика и честные мастера.
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2010, 21:06:42 »
  При движении после продолжительного простоя (часов 5), очень медленно набирается скорость, обороты не поднимаются выше 2,5 тыс (независимо от положения селектора). После непродолжительной езды (около 10 минут), заглушишь двигатель, заведёшь заново и вроде всё приходит в норму. Точнее приходило.. в общем показывает ошибку: "4-е передаточное отношение некорректно", ну что то в этом роде.
Масло в АКПП за 120 тыс. км. ещё не меняли? Это не хорошо, но проблема может быть и не в этом. Мой совет: сделай частичную замену масла сам или у знакомых мастеров. Производитель автомобиля рекомендует делать именно частичную замену (замещение), когда сливаешь масло, открутив сливную пробку на АКПП, со снятием поддона и заменой фильтра, а после доливаешь столько сколько слилось. Так ты сможешь проверить качество старого масла и есть ли там продукты износа. Какие именно механические узлы акпп износились, исходя из находящихся в масле продуктов износа, можно почитать в интернете.
Но дело не только в этом, а может даже вовсе не в этом. Проблемы в твоей АКПП очень похожи на проблемы электроники. Вот, ознакомься с ними на основе этого материала.
Если проблемы в электронике, то демонтаж и ремонт АКПП не требуется! Устранение проблеммы с электроникой оценивается в разы меньше указанных тобою сумм! Требуется квалифицированная диагностика и честные мастера.
Благодарю за ответ! Да масло в коробке не меняли, оно чёрное уже всё и пахнет гарью.. Это как нам сказал тот парень очень плохо, фрикционы говорит стёрлись и ещё что то.. Но он не является мастером именно по АКПП. Один именно мастер посоветовал тоже поменять для начала масло и главное - фильтр. Сами боимся туда лезть, мало ли что натворим. Поэтому ищу сейчас знакомых и их знакомых, короче профи в этом деле. Будем надеется что это поможет.. Но боюсь из за такого масла там многое могло произойти внутри... Я уровень то проверял, но не знал ранее что оно красным должно быть и думал что всё нормально т.к. проблем вообще никаких не было за все 4 года... На счёт электроники сейчас прочту конечно, БлагоДарю за ссылку!

Оффлайн Armageddon

• Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2010, 23:02:13 »
RedGreen какой фильтр? не трогайте ничего, езжайте пока не поздно в техцентр и пусть при вас меняют, если ты говоришь что деньги не проблема езжайте к дилеру
Была 1,4 GL MT-03

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2010, 23:55:34 »
RedGreen какой фильтр? не трогайте ничего, езжайте пока не поздно в техцентр и пусть при вас меняют, если ты говоришь что деньги не проблема езжайте к дилеру
Нее я не говорил что деньги не проблема ))) Стал бы я разводить всю эту тему если бы не было проблем )) Но адекватные деньги мы готовы потратить на качественные услуги ;)
 Мы и так ничего не трогаем :( Машина стоит на стоянке около недели :( Всё таки решились на частичную замену масла с фильтром, нашли вроде хороший автосервис. Отпишусь если сделаем завтра.

Оффлайн BARS

• Был Hyundai Accent 1.4 AT
  • Верновод
  • Cейчас Kia Carens 2.0 CRDI AT
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2010, 15:14:41 »
RedGreen, ну и как успехи? Поменяли или нет ещё?
мы уже и масло с фильтром приобрели..
Кстати фильтр там бумажный или сетчатый? Он снаружи или внутри? Скоро и мне менять.. Думаю залить Multi ATF от Мотюля, на синтетической основе.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 15:18:24 от BARS »
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 04 Январь 2011, 12:10:18 »
Здравствуйте. Это снова я. Вести дурные, при замене масла сняли поддон, а там... На дне на магнитах разорванный в клочья подшипник... Мы масло с фильтром всё же поменяли (оказалось не так сложно как описывали), хоть нам и не рекомендовали ездить, всё равно ездим. Да вот долго ли проездим никто не знает.. Собираемся покупать б/у'шную коробку, да вот столкнулись с проблемой их наличия... Увы редкость VERNы это очень тревожно для поиска деталей.. Может кто нибудь знает где можно достать б/у'шную в хорошем состоянии коробку? Но я это скорее от отчаяния спрашиваю.. А вот слышал я что все детали автомобиля KIA RIO совпадают и подходят к автомобилю HYUNDAI VERNA. Так ли это? Если да, то подходит ли от какой-нибудь модели автомобиля марки KIA, АКПП для  VERNы? Может знает кто нибудь?

RedGreen, ну и как успехи? Поменяли или нет ещё?
мы уже и масло с фильтром приобрели..
Кстати фильтр там бумажный или сетчатый? Он снаружи или внутри? Скоро и мне менять.. Думаю залить Multi ATF от Мотюля, на синтетической основе.
Масло мы залили Mitsubisi, вроде как хорошее, качественное в металлической канистре. Фильтр сам состоит из некоего жёлтого жёсткого материала отдалённо напоминающего жёсткий паралон (не знаю как по другому объяснить) окаймлён металлической рамкой, находиться внутри, снимается легко путём откручивания 4-х болтов.
P.S.:Совет всем у кого АКПП -  меняйте как можно чаще трансмиссионную жидкость!!! А в самостоятельной замене масла ничего страшного нет!

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
  • Глобальный флудер :)
« Ответ #17 : 04 Январь 2011, 13:04:31 »
надо было все же  к ОД ехать, вероятнее всего был бы гарантийный случай :(
Яндекс.Диск

уже без Верны. Элантра продана 14 мая 2011..

Оффлайн RedGreen

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 04 Январь 2011, 13:43:31 »
надо было все же  к ОД ехать, вероятнее всего был бы гарантийный случай :(
Гарантии нет уже, 2 или 3 ТО не проходили у ОД! Да и дополнительного листа гарантии найдено не было, скорее всего его не было вовсе.. Да и если бы по годам ещё и была гарантия, то по километражу вряд ли (почти 150тыс)...
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 13:45:37 от RedGreen »

Оффлайн Armageddon

• Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #19 : 04 Январь 2011, 14:07:03 »
RedGreen тут кто то на разбор продавал Верну. правда не с Казани . поищи
Была 1,4 GL MT-03

Яндекс.Метрика