Автор Тема: Джеки прислал СМС-ку...  (Прочитано 3715 раз)

Оффлайн BARS

• Был Hyundai Accent 1.4 AT
  • Верновод
  • Cейчас Kia Carens 2.0 CRDI AT
Джеки прислал СМС-ку...
« : 14 Февраль 2011, 08:20:33 »
Сегодня утром машина завелась нормально, как обычно, но проработав секунд 20-30 сначала появилась вибрация, мотор начал троить, обороты упали и машина чуть не заглохла, так и продолжала работать. Замигал чек энджин, после чего я выключил зажигание и завёл заново, спустя где то пол-минуты. Мотор заработал ровно, как всегда, всю дорогу проверял его на разных режимах, всё было чётко, Чек Энджин не беспокоил. Что может быть? Мои предположения:
1) Свечи? Пробег 33,5 тыс., свечи ещё не менял.
2) Плохой бензин? После последней заправки автомобиль пробежал почти 300 км и не жаловался, хотя нет, вру: один раз была детонация (мотор чипованный), а в баке 93-й.
3) Может быть ДАД? Так я его чистил летом, хотя эффекта не почувствовал.
4)Может датчик какой или Эбу глючит?
Воздушный фильтр также менял летом на новый.
Но почему выключил - завёл и все нормально если причины вышеуказанные? Что может быть ещё? Кто сталкивался с подобной проблемой?
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Оффлайн BARS

• Верновод
Re: Джеки прислал СМС-ку...
« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 11:11:12 »
Поиск по форуму ничего не дал  :(
Поиск по интернету выдал следующее:
Лампочка CHECK загорается из-за множества причин ,но мигает из-за пропусков зажигания... Пропуски возникают из-за множества причин (свечи\провода\инжекторы\клапаны\вода и грязь в топливном баке).
... при этом во избежании выхода катализатора из строя, отключается форсунка подачи топлива (где нет воспламенения) до повторного рабочего запуска...
Вычитано на форуме Туксановодов. Это в теории объясняет почему при повторном запуске мотор работает нормально, если имел место разовый пропуск воспламенения в одном из цилиндров.
Значит всё же менять свечи и смотреть провода на предмет пробоя...
А может плохой бензин, конденсат в баке, засорённые форсунки... Попробую залить промывку топливной системы от Мотюля, рекомендуют. И сменить топливо.
Что посмотреть ещё? Надеюсь это не глюки ЭБУ? Поставил на днях ксенон в ПТФ, так при первом включении панель приборов глючит, стрелки метаются. Это может быть причиной неполадки?
Чем дольше я владею машиной другой марки, тем всё лучше понимаю, насколько же замечательным автомобилем был Hyundai Accent (Verna).

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #2 : 14 Февраль 2011, 11:41:07 »
BARS, проблем может быть много. Лучше сделать диагностику у ОД.
Hyundai Verna 1.4 AT GL '07 BY001206E (Maximum)

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #3 : 14 Февраль 2011, 14:48:05 »
aklyuev, не сложилось у меня с ОД :oops: . Диагностика ОД заключается в считывании ошибок ЭБУ. А, если не ошибаюсь, это возможно только при горящем Check Engine. Да и стоит эта работа как два комплекта заводских свеч. А мне всё равно менять, хуже ведь не станет.

Оффлайн Жека333

• Продвинутый верновод
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 16:23:01 »
BARS тут у кого-то была проблема при установке ксенона в ПТФ блоки розжига давали помехи на блок АБС, из-за чего было даже пропадание тормозов. попробуй не включая противотуманок покататься и посмотри реакцию...
черная Santa

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 16:48:22 »
Жека333это было только один раз, как я описал выше, а ПТФ не были включены... Я и сам уже с опаской включаю их, хотя после проводки дополнительной массы глючить приборная панель при включении ПТФ стала реже. К тому же глючит только в момент включения ксенона и то не всегда...

Оффлайн Slesar

• Верновод
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 22:13:27 »
BARS У меня было так при смене аккум.При чем не сразу,а через пол дня и две заводки.БК показал пропуск зажигания в 3 цилиндре.

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #7 : 15 Февраль 2011, 07:50:09 »
Slesar, я уже прикупил свечи, свечной ключ и присадку-промывку топливной системы для профилактики. Надеюсь что это из за свеч или топлива. Кстати сегодня таких проблем, как вчера не было.

Оффлайн Slesar

• Верновод
« Ответ #8 : 15 Февраль 2011, 10:21:44 »
BARS Не знаю какой у вас бензин,а у нас не рекомендуют даже ЭКТО заправлять для профилактики,не то что промыв.присатки,т.к. вся муть отслаивается от стенок бака и засирает топливный фильтр.Такие случаи не редки

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 13:06:45 »
Slesar, согласен, может быть такое, но обычно у машин с большим пробегом. У моей же пробег совсем небольшой. Да и не стал бы я лить что попало. Взял вот это у официального поставщика продукции.
Только что вернул ксенон установщикам. Сказал: "или пусть работает как надо или забирайте назад". Сначала поставили реле, но стало только хуже. В общем остался я без ксенона в ПТФ, зато и без глюков панели приборов :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 13:10:06 от BARS »

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #10 : 15 Февраль 2011, 13:24:54 »
BARS это не от этого, присадка тебе не поможет, бензин был........открой проверь свечи и если надо поменяй
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #11 : 15 Февраль 2011, 16:39:49 »
Armageddon, свечи поменяю обязательно! А присадка - для профилактики: очистить систему от конденсата, ну и форсунки от нагара. На форуме туксановодов подобная проблема вылечилась именно промывкой форсунок.

Оффлайн Leo

• Новичок
  • *
    • NULL
« Ответ #12 : 15 Февраль 2011, 19:56:48 »
У меня такое как раз, по результатам диагностики в сервисе (неофициальном) прописали:
1. Замену свечей.
2. Замену высоковольтных проводов.
3. Промывку форсунок.
4. Очистку и регулировку блока дроссельной заслонки.
Причем все симптомы крайне обострились после того как мне залили плохой бензин, заводился с 3-4-го раза, заводится стала нормально после того как залил в почти пустой бак ~0,5 л спирта и проехал два десятка километров, но все равно подтраивает и норовит заглохнуть на холодную.
Буду все прописанное делать, дальше посмотрим.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 20:00:25 от Leo »

Оффлайн Armageddon

• Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #13 : 16 Февраль 2011, 00:35:22 »
форсунки промывают ультразвуком, причем снимают их и ставят на стенд и там видно какая и как распыляет, таким способом как ты форсунки не промывают
Была 1,4 GL MT-03

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #14 : 16 Февраль 2011, 09:32:51 »
Leo, естественно, что в сервисе будут менять всё и сразу. Во первых это экономически выгодно самому сервису, а во вторых так проще устранить неисправность не утруждая себя поиском конкретно нерабочей детали.
Armageddon, я хочу сделать всё что можно своими силами. Понятно, что если это не даст положительных результатов мне придётся обратиться в сервис, хотя не знаю есть ли у наших официалов стенд для проверки форсунок. Скорее всего мне предложат поменять их на новые, опять же из-за экономических соображений (с точки зрения сервиса) :) .

Оффлайн Тузбубен

• Продвинутый верновод
« Ответ #15 : 16 Февраль 2011, 09:47:07 »
BARS мои 5коп - если б у меня машина разок затроила, а потом больше не капризничала - я б даже и не почесался. Но если есть сомнеиня, то по списку Leo и иди шаг за шагом. Кстати, п.3 можно вполне качественно сделать без снятия форсунок - но тоже при помощи стенда. 

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #16 : 16 Февраль 2011, 09:50:16 »
заводится стала нормально после того как залил в почти пустой бак ~0,5 л спирта и проехал два десятка километров, но все равно подтраивает и норовит заглохнуть на холодную.
Спирт помогает нейтрализовать и удалить воду и конденсат, скопившиеся в топливной системе. Указанная мною промывка делает то же самое плюс устраняет лаковые отлажения. Кстати, когда вчера заливал промывку в бак, один умник на старой тойоте, даже не посмотрев на название заливаемого мною продукта категорически не советовал этого делать, мол он "залил нечто подобное и после этого попал на деньги 600$". На вопрос что он конкретно залил затруднился ответить  :)

Тузбубен, спасибо, любые 5 копеек лишними не будут! Всё же это было крайне неприятно и если затроило раз, позже затроит и ещё и по мне чем дольше не обращать на неисправность внимания, тем труднее и дороже будет устранить её в дальнейшем. Меры, которые я пока предпринимаю, скорее носят профилактический характер. Если окажется, что виноваты были свечи или похой бензин, я буду только рад, что мне удалось уладить всё своими силами и обойтись малой кровью.
Спасибо всем, кто даёт полезные советы, желая помочь в устранении неисправности.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 12:10:18 от kopt »

Оффлайн Leo

• Новичок
  • *
    • NULL
« Ответ #17 : 16 Февраль 2011, 11:36:00 »
Промывку форсунок, как я понял, рекомендуют делать на ТО 60000, у меня пробег 66000, так что промывка будет не лишней. Промывку на стенде и собирались делать. Я кроме того я еще топливный фильтр поменяю наверное, лишним не будет.
Что касается спирта - это только от воды, тем не менее мне это очень помогло, думал вообще не заведусь в один прекрасный момент.
Диагностика сканером, кстати, показала что все параметры двигателя в норме, скорее всего дело именно в проблемах при подаче топлива и возможно в проводах/свечах.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 11:39:43 от Leo »

Оффлайн Armageddon

• Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #18 : 16 Февраль 2011, 12:30:27 »
BARS мне кажется это больше не проявится don't panic
Была 1,4 GL MT-03

Оффлайн BARS

• Верновод
« Ответ #19 : 17 Февраль 2011, 10:36:33 »
Armageddon, I hope, thanks

Яндекс.Метрика