Автор Тема: Перегрев и красная лампочка  (Прочитано 2897 раз)

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
Перегрев и красная лампочка
« : 04 Июль 2012, 11:06:03 »
Здравствуйте, друзья.

История такая, при пробеге 105 тыс я принебрегал заменой жидкости охлаждения (антифриза), получил пару недельназад закипевшую машину. Тут все логично, при отсутствии течей, жидкость потеряла свои свойства, начала кипеть при температуре ниже нормы, вытекала через расширительную трубку, и кипела еще больше. Покаялся, отвез машину в сервис, промыли, посмотрели все трубки и хомуты (все ок!), залили новый антифриз зеленого цвета (G11).

А вот недавно начались необъяснимые события: еду с новой уже жидкостью, вдруг загорается красный индикатор перегрева. Останавливаюсь, жидкость на месте, не кипит,  драиатор горячий, трубки и до и после горячие, вентилятор работает. Но при всем при этом - перегрев..

Подключил сегодня маршрутный компьютер, последил за температурой. При работающем кондиционере температура плавно добирается до 102-105 и не падает от вентилятора. Если кондер выключить - падает до 98. Нормально ли это? До перегрева сегодня покататься не успел..

Вопрос, чем может быть вызван перегрев: плохо промытая система? воздушная пробка? некачественная жидкость? Из вводных, делал чип-тюнинг у специалистов, получил небольшой глюк после него: когда машина стоит на автомате в положении  Вбпри включенном кондере или обогреве, обороты плавают. Может это каким-то образом может повлиять??

В общем, буду рад советам и помощи...
Hyundai Verna 1.4 AT GL '07 BY001206E (Maximum)

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
Re: Перегрев и красная лампочка
« Ответ #1 : 04 Июль 2012, 12:00:00 »
aklyuev, радиатор может засраться по середине. Прохождению ОЖ это не мешает, но площадь охлаждения резко снижается и последствия знаете. Рассказывали про такое, помогла замена радиатора.

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #2 : 04 Июль 2012, 13:36:40 »
Может его почистить можно как-то?

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
« Ответ #3 : 04 Июль 2012, 16:34:05 »
aklyuev, тот, кто мне про это рассказывал, говорит, что не помогло ему. Только замена. У него мицубися делика 3 литра: начала греться. Заменил термостат - ноль результата, промыл всю систему, продул радиатор - ноль! Вычислили, что забит и где, заменил и счастье.

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #4 : 04 Июль 2012, 19:39:02 »
Alex79, но ведь при выключенном кондиционере такого нет, может все таки не в этом дело?

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #5 : 04 Июль 2012, 20:23:52 »
я чистил лимонной кислотой, 150 грамм на всю систему, никаких вредных последствий нет от этого, но столько "Г" вышло оттуда ужас
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн alexander34

• Начинающий
  • **
« Ответ #6 : 04 Июль 2012, 23:56:37 »
при включенном кондее система охлаждения работает на пределе, поэтому любое ухудшение параметров может привести к перегреву. если радиатор забит хоть немного - получите перегрев. попробуй промыть - должно помочь

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #7 : 05 Июль 2012, 06:44:51 »
aklyuev, съезди на мойку высокого давления и попробуй в радиатор дунуть. желательно с обоих сторон.
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #8 : 05 Июль 2012, 13:51:35 »
Serg#, съездил на мойку, помыл заодно весь двигатель и радиатор. Причем, как я понимаю, у нас 2 радиатора, передний (наружный) отвечает как раз за кондей, задний (внутренний) отвечает за охлаждение всего остального. Забивается передний видимо, при включении кондера начинает греться, из-за забитости не остывает (еще и вентилятор на него дует через внутренний радиатор), может от этого перегрев и получаем?
В общем после мойки ехал, температура выше 94 градусов не поднялась. Хотя ехал не так много, но в пробке. Буду тестировать дальше, сообщу что получилось.
Кстати, а вариант с неработающей помпой и пузырем в системе не учитывать, как считаете??

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #9 : 05 Июль 2012, 13:52:56 »
Armageddon, мне перед заменой чистили каким то специальным концентратом в сервисе. Тоже много чего вышло, так что все таки на загрязненность думаю в последнюю очередь..

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
« Ответ #10 : 05 Июль 2012, 14:55:34 »
aklyuev, пузырь не вариант. Его выдавит в расширительный бачок. Если помпа рабочая.
[ (еще и вентилятор на него дует через внутренний радиатор), может от этого перегрев и получаем?
Вентилятор работает не так: он крутится так, чтобы наружный воздух проникал в моторный отсек через радиаторы, а не наоборот.

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #11 : 05 Июль 2012, 17:03:51 »
датчик ДТОЖ в порядке?
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #12 : 05 Июль 2012, 18:30:42 »
Еще есть вводная. Делал чиптюнинг, заливал прошивку с исправленной топливной таблицей. Словил глюк: при нагрузке ( кондер, обогрев...) обороты начинают плавать и машина подгазовывает. Может в этом проблема кроется?

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
« Ответ #13 : 05 Июль 2012, 18:38:41 »
или обогрев или кондер. Наверное так? Я думаю не в этом.

Оффлайн aklyuev

• Начинающий
  • **
« Ответ #14 : 06 Июль 2012, 11:17:11 »
 Заехал вчера на мойку, продул как смог сжатым воздухом. Итог сегодняшней поездки в течение часа температура менялась от 88 до 96 градусов, кондер работал. В выходные попробую средством для очистки от мух побрызгать и сполоснуть из шланга со снятием решетки и вентилятора. Спасибо всем за советы, помогли разобраться!

Яндекс.Метрика