Автор Тема: вопросы по передним опорам и втулкам стабилизатора  (Прочитано 3109 раз)

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
на украинском написал - но что то мне никто не отвечает :(
напишу вопросы и здесь:
есть несколько вопросов:
уже недели три-четыре катаюсь со втулками стабилизатора, которые надо менять.. пока погода не подходит для замены (а платить за замену втулок более 140грн - нет денег)
+ надо менять передние амики - уже купил, тоже ждут времени замены.
за втулки + стойки стабилизатора (на сто не говорили менять, но два раза лазить не хочу) + амики -насчитали более 400грн за работу. хочу менять сам (чем снять пружину - есть)
машина - как телега - гремит на каждой кочке...
насколько черевата езда при таких втулках и почти убитом (вытек) амике? в дальние поездки пока не езжу, только по маршруту дом-работа... жду тепла.
не убет ли это опорные подшипники передних стоек?

как проверить опорные подшипники передних стоек?

также подскажите, есть ли спобоб проверить опоры задних амиков без их снятия? что то щелкает при клевании носом машиной.. щелкает сзади... амик сверху откручивал дерга- вроде не он....
предыдущий щелкал - но при откручивании и дерганьи штока - клацал амик.

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
alexandrnew, если передняя часть авто не качается как качеля на неровностях, значит амики еще мало-мальски держат. Между рычагом поперечной устойчивости и кузовом специально поставили втулки - чтобы не гремело, следовательно они (втулки) дождутся хорошей погоды.Про то как проверить опорные и убьет ли их такая езда - ХЗ.
что за опоры задних аммо??? Резиновая втулка?

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
Alex79,
по порядку- один амик держит, машину качнул - становится назад, второй -нет.... несколько качков делает. явно видно.
ао задним - так их на перова называют :)  да, резиновая втулка, на которую крепится задний амик.

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
alexandrnew, тогда лучше менять или не ездить. Передок - вещь ответственная.
Не думаю, что резину разобьет раньше чем аммо умрет. Это я про задние. Втулка резиновая вместе с аммо идет.

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
alexandrnew, тогда лучше менять или не ездить. Передок - вещь ответственная.
Не думаю, что резину разобьет раньше чем аммо умрет. Это я про задние. Втулка резиновая вместе с аммо идет.
я про верхнюю опору..
а передок вчера сделал - погода удалась... надолбался.. ппц. если открутил болты втулок 2 прикипели, а 2 более-менее.
итог - на  откручивание втулок стабилизатора - ушло 2 часа и еще 4ре ушло на замену передних амортизаторов, + заодно поменял и стойки стабилизатора (ничуть этому не огорчился, так как с одной стороны уж очень легко ходила стойка стабилизатора...+ не смог одну стойку стабилизатора со старого аммо открутить)
из нюансов:
- что бы нормально сорвать болт амортизатора - пришлось поставить амик на место и приживить верхними гайками...
- при установке - на одном пружина внизу сместилась на 1 см от своего посадочного места (уже с фонарем ставил, видно недоглядел) - но не критично...
- на втором амике - не сразу попал в посадочное место (когда гайку прикручиваешь верхнюю)

делал все сам.

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
alexandrnew, молоток. Вот только одному крайне неудобно, особенно саму стойку на место ставить.

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
Alex79, да как раз ставить стойку -было проще всего...заняло на каждую минут по 15-20 максимум.. с одеванием колеса..
машинка ожила :) неровности хорошо проходит.

Оффлайн Alex79

• Продвинутый верновод
тяжелая она... болты неудобно наживлять

Оффлайн sereg@

• Новичок
  • *
Вчера сменил стойки стабилизатора, открутились нормально, там сделано по-человечьи с наружной стороны гайка, а с внутренней лыски под ключ, чтоб палец не прокручивался, и втулки стаб тоже сменил 54812-1G100 с ними сложнее, отвернуть реально только ключом накидным немного отогнутым (ну обычный ключ- с одной стороны рожковый, с другой-накидной отогнутый), самый гемор наживить болты с новыми втулками,пальцы на лезут, очень тесновато, но реально, да втулки ставятся прорезями назад, а в хомутах на втулках одно отверстие круглое, которое под болт, второе овальное, т е паз, пазом ставим вперёд.

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
у меня одна стойка потекла, спустя 2 месяца....увы... такую судя по всему "каябу" сейчас делают....пока менять незачто....

вроде работает, отрабатывает нормально (на потекшем родном ездил почти год, пока стало заметно в движении что ему хана)...
я его протер- масло опять немного есть.....посмотрим....

Оффлайн sereg@

• Новичок
  • *
у меня обе стойки родные , под пыльниками следы жидкости уже 2 года, но не стучат, отрабатывают, думаю если поменяю-ненадолго, запчасти по качеству не внушают доверия, пока не застучат буду ездить

Оффлайн alexandrnew

• Новичок
  • *
я собственно тоже решил - пока ездит и отрабатывает, так и будет. перестанет отрабатывать - заменю одну, если вторая будет нормальная и не слишком старая...

з.ы. реально каяба на перед не понравилась... она жёсткая, сзади каяба + усиленные пружины - сочетание неплохое... задок роседает под нагрузкой, но все нравится.. а перед стал деревянным...
разве что на скорости на небольших ямах лучше....

Оффлайн pisun_kami

• Верновод
у меня одна стойка потекла, спустя 2 месяца....увы... такую судя по всему "каябу" сейчас делают....пока менять незачто....

вроде работает, отрабатывает нормально (на потекшем родном ездил почти год, пока стало заметно в движении что ему хана)...
я его протер- масло опять немного есть.....посмотрим....
у меня вопрос про каябу не стоял почти никогда - мне сразу знакомый с сервиса и продавец в магазе, где покупаю все сказали, что каябу очень много подделывают, и покупать её нежелательно.
я на перед поставил Sachs Super Touring(год назад), сначала не понравились, но тогда не с чем было сравнить, а потом понял что они хороши. скоро задние менять буду(год назад по совету из украинского клуба поставил железные ломы от бильштайн - вернулся на помойку и поставил обратно убитые родные), через неделю придут, тоже сакс.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 20:53:06 от pisun_kami »

Яндекс.Метрика