Автор Тема: Вибрация после переключения коробки на R или D  (Прочитано 3502 раз)

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Автомобиль 2008 года, автомат, эксплуатирую почти 7 лет. После завода автомобиля и падения оборотов до 1000 переключаюсь из P в R, нога остается на тормозе. В таком положении чувствуется легкая вибрация (раньше такого не было), которая идет по всему корпусу автомобиля. Аналогичная ситуация, если переключиться из P в D или из N в R или из N в D, то есть когда на скорость ставишь.

Причем, когда переключаюсь с P в R, спустя секунду слышен еще слабый глухой удар, сопровождаемый небольшим толчком.
Если мои симптомы кому-то знакомы, прошу помочь советом, что это может быть  :oops:

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
  • Глобальный флудер :)
На диагностику коробки для начала
Яндекс.Диск

уже без Верны. Элантра продана 14 мая 2011..

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
myaucha,  еще можно уровень масла в АКПП проверить.
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн alexander34

• Начинающий
  • **
у меня тож автомат, нечто похожее имеет место. после замены масла в АКП явление сильно уменьшилось (правда совсем не пропало). других нареканий на коробку нет. пробег 92 000

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Ездил к дилеру, попросил проверить подушки двигателя и ходовую (начитался в инете, что проблема может быть с подушками). У дилера сказали мне, что подушки в норме и что ничего у меня не вибрирует... типа машинка уже не новая, вы ее ставите на скорость, удерживаете тормозом... у вас двигатель под нагрузкой, отсюда и вибрация... вам все кажется  :don-t_mention: но зато предложили какую-то хрень поменять опорную, потому что она якобы болтается... я ответил, что менять ничего не буду и что вибрация есть... короче, с меня взяли где-то 1300 рублей и все. О диагностике коробки говорили, но они сказали, что у них специалист в отпуске.

Сам я взял желтую книжку с руководством и как там написано проверил уровень масла в коробке... несколько раз протирал щуп и вставлял... он в масле только на самом кончике... еще до отметок. В общем поеду сейчас диагностировать коробку, пока ничего не понятно  :oops:

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
myaucha,  похоже, что уровень масла низкий. при прогретой коробке уровень масла д.б. между отметками "Hot"

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Ездил еще в один автосервис (не дилерский). Там мне порекомендовали поменять масло и "правую опору двигателя" (дословно так и сказали). Масло АКПП (оно же трансмиссионная жидкость) заказал через EXIST - масло Mitsubishi ATF SP III - 7 литров. На одном сервисе сказали, что вообще надо 10 литров, чтобы полностью поменять, а у официалов сказали, что надо 6,1 литра (у них это двойной прогонкой зовется). В некоторых сервисах вообще 3-4 литра для частичной замены, то есть один прогон

В общем выбрал вариант 6,1 у официалов (заказал 7 литров).

А вот по поводу правой опоры двигателя есть сомнения. Заказал сначала на EXIST-е вот это 21810-1G000 "Опорный узел двигателя", затем мне отзвонился менеджер и сказал, что есть еще 21810-1E000. И что одна из этих деталей - это кронштейн, а другая - это подушка, причем, что есть что непонятно, т.к. в EXIST-е и интернете они называются то так, то сяк. Короче, я запутался и снял заказ опоры или как там ее звать. К тому же непонятно, какую из этих частей имел в виду мастер в сервисе, когда говорил, что надо менять опору. Вроде в капот заглядывали :oops:

Может кто что посоветует?! Хочу масло поменять, а потом может еще одну диагностику (уже третью) сделать  :oops:

PS: И еще... когда масло меняют в АКПП защиту снимают?!
PS: Автомобилю 7 лет, пробег 72 тыс. км
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 14:45:57 от myaucha »

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Продолжаем тему вибрации. Масло в АКПП заменено. По сути нужно было 6 литров (это для тех, кто надумает менять у официалов и привезет свое). После замены масла вибрация никуда не делась (особо сильно ощущается на слабо прогретой машине, особенно в положении R). 3-ю диагностику сделали (или якобы сделали), вердикт остался прежним - замена правой опоры (подушки) двигателя. Купил в EXIST-е подушку (правильный номер 21810-1E000, цена вопроса 2000 руб). Заменил. Вибрация осталась.

На сегодняшний момент расходы на решение проблемы составили (замену масла в АКПП не включаю, будем считать, что это был элемент планового ТО):
- диагностика у ОД Блок-Моторс (1200 руб - включая снятие защиты картера), диагноз - ничего не нашли
- диагностика в частном сервисе (600 руб), диагноз - замена масла в АКПП и замена правой опоры (подушки) двигателя
- диагностика у ОД Квист (570 руб), диагноз - замена правой опоры (подушки) двигателя
- покупка подушки в EXIST (2097 руб)
- замена подушки у ОД Квист (950 руб сама работа + 238 руб защита картера)

Итого: 5655 руб, но проблема не решена. 25.11.2014 поеду снова в Квист, оставлю им машину на сутки для диагностики на холодную  :(
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 12:50:30 от myaucha »

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Вчера забрал машину из сервиса оф. дилера Квист, где она пробыла 2 дня. Заплатил 1400 рублей, чтобы услышать примерно следующее: Явных отклонений в работе автомобиля не выявлено. То, что вы называете вибрацией - характерная особенность вашей модели. У нас сейчас таких машин в обслуживании нет и нам не с чем сравнить. Когда вы ставите автомобиль на скорость (в R или D положение), то двигатель у вас наклоняется и создает нагрузку на кузов, отсюда и вибрация - это норма. На мой протест, что это появилось два месяца назад, а раньше такого не было, ответ был такой - мы не знаем было ли это раньше, нам не с чем сравнить. Я говорю, сравните с солярисом хотя бы, он по классу примерно такой же. Нет, говорят, солярис совершенно другой автомобиль и сравнения будут некорректны. Ваша машина нам вообще мало знакома.

К кому теперь обращаться, непонятно  :(

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
myaucha,  гляди, похоже  http://clubverna.su/forum/index.php/topic,528.0.html  ?
Яндекс.Диск

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Посмотрел, но ничего полезного там не нашел - по крайней мере ничего полезного или нового не увидел. Когда заводишь холодную машину, она прогревается на повышенных оборотах. В этот момент никаких отклонений я не чувствую... просто повышенные обороты. Потом машина прогревается и обороты спадают ниже тысячи. В этот момент начинается глухая вибрация, но не сильная, если теперь включить R и удерживать тормоз, то начинается уже конкретный расколбас - глухая низкочастотная вибрация в руль отдает больше всего, через педаль тормоза чувствуется, через сиденья тоже. Никакие кондеры к этому моменту не включены. Если включить дальний свет фар, то примерно на 2-3 секунды вибрация усиливается еще сильнее (как бы рывком таким). Когда еду, то все ок. Как только останавливаюсь на светофоре или в пробке, опять идет вибрация. Ставишь на N или P уменьшается, практически норма :? Проблема в том, что посещение любых сервисов заканчивается дежурными ответами: сначала "мы посмотрим", затем "у вас все в норме" (если идей никаких нет, то пытаются убедить, что ты все придумал), или "рекомендуем вам поменять еще одну подушку" (надо что-то ляпнуть, чтобы клиенту не казалось, что он зря потратил деньги и время)

Оффлайн kopt

• Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
Re: Вибрация после переключения коробки на R или D
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2014, 09:18:27 »
свечи не менял?
На пиканте тож "вибромассаж" присутствует, но плавающий.. и никто ничего не знает
Яндекс.Диск

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2014, 11:03:52 »
Свечи и высоковольтные провода новые

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2014, 07:36:12 »
myaucha, как вариант можно протянуть болты которыми впускной коллектор крепится к головке двигателя. На нынешней машине я полностью решил вопрос с вибрацией двигателя на холостых. Т.к. возможен подсос воздуха и на холостых это заметно.

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2014, 13:05:47 »
Ездил еще в один неофициальный автосервис, при мне снимали воздушный фильтр, смотрели левую подушку (визуально) на выключенном двигателе (уж не знаю, что дает такой визуальный осмотр). Устроили целый консилиум (час-полтора точно потратили). Снимали хрень какую-то (я не разбираюсь что именно :oops:), которая воздух подсасывала, шипение шло, мастер рукой закрывал... сказал, что все вроде нормально... может это как раз и был впускной коллектор :oops: Потом завели машину, трое смотрели на двигатель... его трясет под нагрузкой (когда на скорость ставишь). В общем сошлись на 300 руб и на том, что двигатель трясет, но почему непонятно. Так что все у меня по-прежнему... машина-вибромассажер :(

PS: Еще плохо омыватели работают, еле достают до 1/3 стекла

Оффлайн Denis2112

• Новичок
  • *
Как вариант-протяжка всех крепёжных болтов т.е. подушка-двигатель, подушка-кузов, с учётом того что подушки исправны.Ещё вариант почистить дросельный узел. А что за диагносты-просто ошибки посмотрели, нужно смотреть какая смесь,чего не хвотать стало.Может смась бедная.

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Итак, дождался тепла. Была надежда, что проблема с вибрацией решится сама собой, но увы... Поехал опять в сервис. Я сейчас попытаюсь вспомнить все сервисы, куда уже пробовал обращаться (список по хронологии...):

1. Оф. дилер Блок-Моторс на Перовской (диагноза не было)
2. Автотехцентр Викавто (замена правой подушки - только диагностика)
3. Квист (работы - замена правой подушки и масла в АКПП)
4. Некий сервис в районе Тарасовского рынка на Ярославском шоссе, не помню название (долго смотрели и честно сказали, что не знают в чем проблема, взяли денег по-минимуму, хоть на этом спасибо)
5. Некий сервис на ул. Тайнинской в Москве, не помню название (впустую потраченное время и деньги)
6. АС АвтоСервис г. Королёв, мкр. ул. Белинского, дом 3, ИП «Семак А.А.»

Детальнее опишу именно последний сервис, в котором побывал буквально на днях. Оставил машину им вечером, обещали посмотреть и разобраться. Позвонили мне (я был на работе) и далее привожу наш диалог:
- Когда вам меняли масло в коробке?
- Совсем недавно, в ноябре 2014 у оф. дилера Квист, я свое масло привозил
- А менялся ли при этом фильтр?
- Скорее всего нет, я его не привозил и вообще не был в курсе, что он есть в АКПП
- У вас вибрация идет от коробки и, если заменить фильтр и масло, то станет лучше.
- То есть вы мне предлагаете снова менять масло?!
- Да. Замена фильтра без замены масла невозможна. И вообще, менять масло без замены фильтра - это выброшенные деньги на ветер
- А вы можете гарантировать, что эта замена устранит проблему с вибрацией?
- Вам никто не даст ни в одном сервисе таких гарантий, но понимаете у вас низкий уровень масла в коробке из-за забитого фильтра, и она работает с нагрузкой. Оф. дилерам лень снимать фильтр, ставить новый и промазывать там заново все силиконом, вот они вам и поменяли только масло, если вообще поменяли. Вы же не стояли и не следили за ними.
- Не следил. Ну хорошо, допустим вы меня убедили, а сколько это будет стоить?
- 2500 работа + материалы (масло и фильтр, силикон-герметик) = 6400

Я перезваниваю оф. дилеру в Квист и спрашиваю меняли ли мне в ноябре фильтр в АКПП вместе с маслом и есть ли вообще такой фильтр в АКПП. Существование фильтра мне подтвердили, но его не меняли. Я напомнил про вибрацию и мне сказали, что вряд ли это связано с фильтром, а также подтвердили, что фильтр без смены масла поменять не получится. В итоге, я перезваниваю мастеру из первого диалога и соглашаюсь на замену масла и фильтра. Приезжаю забрать машину вечером. Мне показывают некий лоток с серой вязкой жижей и далее снова диалог:

- Не знаю, что вам там менял дилер, но вот посмотрите, что мы слили с вашей коробки и посмотрите на фильтр. Видите, как он забит. Вам, скорее всего, ничего не меняли вообще.
- Ну я не большой специалист в том, как должно выглядеть слитое масло и засоренный фильтр. Я вижу только то, что вы показываете, а о результате предпочитаю судить по работе автомобиля и отсутствию вибрации. Я не исключаю, что оф. дилер просто присвоил мое масло и ничего не делал с машиной, но я также не знаю откуда была слита жидкость, которую вы мне показываете
- Чтобы не было сомнений, присутствуйте в следующий раз при работах
- Ну у меня тоже есть своя работа, и в будни я не могу так просто отпроситься. Давайте заведем машину и посмотрим
- Еще у вас левое колесо переднее болтается, разбита рулевая тяга, вот посмотрите (трясет колесо). Тоже надо менять
- Да, есть люфт (далее я просовываю руку и дергаю с внутренней стороны колеса и там все надежно, за мной действия повторяет и "мастер")
- Это даже не рулевая тяга, а подшипник. Просто я сначала подумал на рулевую тягу, т.к. она обычно приводит к тому, что колесо болтается, но в вашем случае это подшипник
- Это точно? (ведь только что была рулевая тяга)
- Ну конечно!
- Ладно, давайте все-таки заведем машину и посмотрим на результат
- Вот еще, смотрите, коробка от фильтра с голограммой, который мы вам поставили и остатки масла.
- Да ладно, чего там осталось-то
- Нет-нет, возьмите, материалы сейчас дорогие (позже, заглянув в банку, обнаружил там грамм 300 масла)

Наконец завели машину:

- Чувствуете, мягче стала коробка работать и вибрации уже такой нет?
- Нет, пока не чувствую. По-моему все осталось таким же. Но вот вам деньги, как договаривались 6400. Чтобы понять, стало ли лучше, мне надо немного проехаться, остановиться и прислушаться, потому как вибрация немного по-разному проявляется. (включаю режим R и ставлю на ручник, вибрация становится сильнее, слышно дребезжание магнитолы)
- Зачем же вы на ручник-то на скорости поставили?
- Чтобы яснее ощутить изменения (выхожу из машины, кладу руку на дверь, но и так видно, что ее колбасит, снова сажусь, снимаю с ручника, выкручиваю руль до упора влево, вибрация на руле усиливается)
- Зачем же вы на месте руль крутите, гидроусилитель-то так напрягаете...
- У меня электроусилитель (в общем я понял, что надо уезжать из сервиса...)

Утром на следующий день, завел машину. Дребезжит/вибрирует на холостых за милую душу! Так что очередные деньги вылетели в трубу. Обманули меня с маслом в этом сервисе или у оф. дилера, или не обманули в обоих - не суть. Важно, что компетентность всех тех, кого я перечислил в списке, явно оставляет желать лучшего. У кого обслуживать машину и устранить проблему, я так и не знаю. Машина Hyundai Verna есть, а сервиса Hyundai нет

Оффлайн Андрей47 KBR

• Верновод со стажем
М, да. По-моему, в обычных гаражах, у проверенных мужиков лучше обслуживать :)
С уважением Андрей Андреевич)))

Оффлайн myaucha

• Новичок
  • *
Вроде бы удалось победить проблемку - замена оставшихся трех подушек (задней, передней и левой) принесла положительный результат. Пока еще по привычке прислушиваюсь к машине, но уже такого, как было раньше, нет. Сами подушки заказывал через Exist. По VIN-у мне их подобрали. Когда уже старые сняли (кстати, на вид они целыми остались), то сравнил их чисто визуально с новыми. Родные (заводские) все-таки существенно отличаются от тех, что продал Exist: новые подушки грубые какие и видно, что делались на разных заводах и из разных материалов (цвет, шероховатость, отверстия для крепления и т.п. - все разное). Родные подушки мне посоветовали не выкидывать, мало ли как себя новые поведут... Еще мне заменили правый задний амортизатор (потек) и левую шаровую опору (колесо немного ходило). Сейчас вибрации той, что была ранее, нет, хотя все равно есть ощущение, что 8 лет назад машина была более тихой :) Есть правда небольшая засада, которая проявляется, если вывернуть колесо до упора влево или вправо - появляется некое жужжание/вибрация, но не всегда. Так что можно еще какое-то время поездить :don-t_mention:

PS: По материалам: 3 подушки, задняя стойка амортизатора, левая шаровая опора - 11 т.р., работа - 3,8 т.р.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 14:28:33 от myaucha »

Яндекс.Метрика