Автор Тема: Переделка/замена штатной приборной панели  (Прочитано 5170 раз)

Оффлайн MarkizzZ

• Новичок
  • *
Собственно так. Есть Хендай Верна (Акцент 3-го поколения) выпуска 2008 года с автоматической коробкой.
Комплектация не то чтобы совсем простая, но вот бортового компьютера нет. А очень хочется. Есть много решений разных, но в голову пришла и такая мысль — вставить в приборку телефон с андройдом подключенный к ОБД2.
И вот какие вопросы пока родились:
— можно ли вешать светодиоды с приборной панели на провода, или они в обязательном порядке должны быть припаяны к плате;
— как технически организовывается перенос индикаторов (так как минимум 5 индикаторов (уровень масла, эйр-баг, Чек, и поворотники) надо будет переносить для освобождения места для экрана);
— как БЕЗОПАСНО и с МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ врезаться в проводку атомобиля? Тут имеется ввиду питание телефона. Пока пришёл к выводу, что лучше всего провод от телефона тянуть к прикуривателю и там подключать. Тут же интерисуют, не знаю как правильно сказать, делители для проводов. Вроде крокодила, которым ток иногда меряют.
— Можно ли как-то развести разъём ОБД2? Дабы не занимать штатный разъём передатчиком elm321.

Что нужно для реализации при первом приближении:
1. Приборная панель. Свою курочить не хочу, по этому буду брать с разборки.
2. Накладка щитка приборов, так как телефон не помещается, и придётся накладку пилить.
3. Передатчик elm321
4. эти самые делители проводов. ХЗ сколько их надо и каких.
5. телефон. Экран максимум 3,5", лучше 3-3,2 и узенький. Андройд нужен потому что программа для елм321 работает на нём и разбираться проще будет.
6. кусок трубы ПВХ 40 50 см или эпоксидка для изготовления колодцев.
7. прямые руки
8. паяльник. Кстати, а какой нужен? последний раз паял антенну лет 10 назад советсвикм паяльником, но там было очень широкое жало. В общем, какие требования к паяльнику для пайки светодиов.

для понятия уровня бедствия вот ссылки на картинку приборки Верны:

Тут видно какие значки переносить. Правда пока не ясно куда.

и то, на что хочется быть похожим

конечно с поправкой на расположение индикаторов, экрана и наличия различных датчиков.

Жду советов, ссылок и просто обсуждения вопроса. Или забить и продолжить поиск приборки с БК?

PS Позже покажу куда хотелось бы воткнуть экран.
PPS Вот тут технология изготовления колодцев своими руками
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 13:19:37 от MarkizzZ »

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
Re: Переделка/замена штатной приборной панели
« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 13:42:08 »
Проще сделать накладку на панель с встроенным телефоном.

Вот как пример
Николай

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 13:49:27 »
Вот
Николай

Оффлайн MarkizzZ

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 14:02:01 »
Не, есть две, как минимум, причины почему так делать не хочу.
1. так придётся пилить торпедо, а если надоест, или не будет работать, то при демонтаже будут всякие дырки. Это не красиво. То, что думаю сделать можно будет просто вытащить и вставить родную приборку и накладку.
2. Это я делаю для себя как водителя. Если делать подобное как на картинках - проще поменять накладку магнитолы и вставить голову с андройдом.

И мне кажется подобные конструкции не подходят по дизайну нам.
BNV_30, а на первом фото это что-то покупное?

Поясняю:
1. Зелёный прямоугольник - приблизительное место расположения экрана телефона. Нашёл старый самсунг Гио, если вынуть из корпуса - он почти помещается.
2. Красной стрелкой показано что и куда надо перенести, не обязательно туда, просто у спидометра больше свободного места. Но ХЗ сделать, чтобы аккуратно и красиво. Судя по писанине в интернетах европы эта штука (подложка со шкалами и пиктограммами) сделана из какого-то пластика, резать аккуратно будет сложно.
3. Разнести поворотники, но там вроде бы есть место. Их, наверное спрячу в миниколодцы.
4. Красной линией обозначено где придётся пилить накладку панели приборов.

В общем, если и правда взяться и делать это то получится либо эпик-вин ливо полннейший фейл.

Пошарил по форуму и по Драйв2, неужели никто не "улучшал" приборку верны?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2015, 14:17:29 от MarkizzZ »

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
« Ответ #4 : 02 Апрель 2015, 21:29:16 »
Советую для начала просто снять и разобрать панель приборов и посмотреть как там все устроено. Я боюсь места не хватит. Я разбирал (менял цвет подсветки), так вот там все не очень просто, в плане переделать. Если конечно есть желание и запасная панель, то можно попробовать, но стоят панели не дешего.
А на счёт накладок, так там я думаю сверлить не чего не надо, они на скотч двухсторонний клеются. То, что не фотках я в интернете что первое нашел. Просто давненько интересовался на счёт планшета в машину в качестве медиацентра, вот и смотрел как его инсталируют в панель.
Николай

Оффлайн MarkizzZ

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 03 Апрель 2015, 09:51:16 »
BNV_30, приборку разберал, когда менял стекло. Единственное, не посмотрел снимается ли белая пластмасса, которая под шкалами.
Для этого дела хочу специально прикупить панель. Цена на авито 1500 - 2500 рублей. + ещё 1000 для накладки панели приборов, которую нужно подпилить.
Самое трудоёмкое, кроме интеграции "экрана", это перенести блок индикаторов с ручником и прочими лампочками. Вот это останавливает больше.
Второе аккуратно врезать телефон-экран.
третье - запитать всё это и прицепить к ОБД2.

В общем... буду думать. Если попадётся копеечная приборка - возьму.

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
« Ответ #6 : 03 Апрель 2015, 14:02:59 »
Белая пласмасса снимается. Там вообще все снимается. Где-то видел, что вместо СМД-диодов простые впаивают, т.е. его можно перенести, только свой "колодец" сделать (чтобы светил куда нужно)
Николай

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
« Ответ #7 : 03 Апрель 2015, 14:11:23 »
Кстати вот http://www.drive2.ru/l/4946279/ готовая приборка с БК, там и номер есть.
Николай

Оффлайн MarkizzZ

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 06 Апрель 2015, 10:40:21 »
Да видел я эту тему)
Нет, серьёзно, если за вменяемы деньги мне попадётся приборка от автомата, с компом, и дизайном, который нравится (светящиеся шкалы) - тоя не буду городить огород и куплю её)
Другое дело что нужной приборки нет, или цена 8-10к если с ебея тащить.

Оффлайн KamikazePsyh

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2015, 14:40:26 »
украинские разборки тебе в помощь. там есть все. сам заказывал многое

Яндекс.Метрика