Автор Тема: Право и права  (Прочитано 23309 раз)

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
Право и права
« : 13 Март 2008, 08:08:55 »
Думаю у многих форумчан возникают (или могут возникнуть) вопросы, касающиеся права. Расчет на то, что может есть тут среди Вас квалифицированные юридически подкованные люди, разбирающиеся в вопросах автокредитования, автострахования и других жизненно необходимых вопросах? Вроде в разных темах где-то что-то проскакивает, а вот конкретной темы я здесь не обнаружил.
И тогда сразу вопрос: я приобрел машину в кредит (новую) в автосалоне, оформлял кредит через Сбербанк. Условием Сбера было подписание трехстороннего соглашения между мной, страховщиком и банком. Когда все документы были собраны и подписаны представитель Сбера заявил, что теперь банку не нужен оригинал ПТС, а нужен только оригинал полиса ОСАГО, а у меня остается копия. Вразумительного ответа от сотрудников банка я не получил, почему сейчас изменились правила залога (раньше банк забирал оригинал ПТС, а все остальные документы отдавал владельцу),  но ведь даже в самом полисе написано, что ездить без ОРИГИНАЛА этого полиса по копии - запрещено. И как мне теперь доказывать тем же гайцам, когда остановят на предмет проверки документов, что полис забрал банк? И почему ОСАГО, а не КАСКО? :(
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 08:10:38 от alex1965 »

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
Re: Право и права
« Ответ #1 : 13 Март 2008, 08:19:47 »
Уважаемые модераторы, прошу перенести эту тему в правовой раздел, закосячил в очередной раз..., сорри.

Оффлайн stari4ok

• Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Или попроси mobda )))))
  • Продвинутый верновод
    • NULL
« Ответ #2 : 13 Март 2008, 08:31:51 »
alex1965 думаю нужно расчепятать статью закона об ОСАГО, где говорица о том что ездить с копией даже заверенной нотариусом НИЗЯ. плюс обратица к юристу банка - с твоим вопосом, каковы бы не были правила залога, з-н об ОСАГО - нормативный документ   принятый в РФ

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 13 Март 2008, 08:40:04 »
stari4ok, спс, скорее всего так и сделаю. Имеют нас как могут и где могут, вот страна!

Оффлайн stari4ok

• Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Или попроси mobda )))))
  • Продвинутый верновод
    • NULL
« Ответ #4 : 13 Март 2008, 08:49:29 »
alex1965 страна к нас   :lol: :lol:  ,  кстати тебе все вышеизложенное твой манагер парил???? а ты сходи к его начальнику кулаком по столу , что мол за беспредел законы не соблюдаете и забрать должны были КАСКУ, так что манагер  с. ка урод все напутал

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #5 : 13 Март 2008, 08:51:16 »
alex1965, я покупал авто по такой же схеме. Сбербанк взял только копии всех документов.
HYUNDAI VERNA 1.4 GL MT BY001102E SILVER

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 13 Март 2008, 08:55:47 »
Rebman, странно все это, ведь контора-то одна...

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 13 Март 2008, 09:06:46 »
Сейчас еще раз позвонил в ДурСбербанк, ласково повел разговор с той девушкой, которая мне оформляла кредит и когда речь плавно перешла к юристам, то вдруг она вспомнила и покаялась, что не права была и стала мне петь про какой-то дурдом и кучу бумаг, в которых она совсем запуталась, бедная. Да, говорит, юристам Вы уж нашим не звоните, не надо их беспокоить, но тогда подвезите, плиз полис КАСКО и мы обменяемся. Просто супер!!! 

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #8 : 13 Март 2008, 09:12:54 »
alex1965, действительно странно ...
Полис КАСКО тоже должны только копию снять. Только трехсторонний договор печатается в 3 экземплярах, подписывается тремя сторонами и каждая сторона получает оригинал.

Оффлайн alex1965

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 13 Март 2008, 09:52:10 »
Rebman, да, трехстороннее соглашение все получили, но вот зачем им оригинал страхового полиса, мне до сих пор непонятно? Даже если КАСКО...

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #10 : 13 Март 2008, 09:57:08 »
alex1965, до кучи ... Другого на ум не приходит :)

Оффлайн elser

• Продвинутый верновод
  • 1,4 КП-автомат
« Ответ #11 : 13 Март 2008, 11:15:34 »
 В ДП появилась заметка: "На петербургском рынке автострахования разгорается скандал: миллионные неплатежи "Северо-Западной страховой компании" (СЗСК) заставляют ее конкурентов просить помощи у властей"  http://pda.dp.ru/newsinfo.aspx?cityId=2&id=263600

Оффлайн weter38

• Верновод со стажем
« Ответ #12 : 13 Март 2008, 11:27:29 »
Rebman, да, трехстороннее соглашение все получили, но вот зачем им оригинал страхового полиса, мне до сих пор непонятно? Даже если КАСКО...

alex1965
Как правило, оригинал полиса КАСКО хранится в банке вместе с ПТС. При любом страховом случае с запросом от страховщика Вы пойдете в Сбербанк, чтобы он выдал письменное уведомление на получение страховой выплаты Вами либо страховое возмещение будет зачтено в счет погашения задолженности по кредиту.
Ниже приведена выписка из 3-х стороннего соглашения:

1. Выплата страхового возмещения по Договору страхования автотранспорта № ХХХХХХХХ от “ХХ” ХХХХХХХХ 200Х г., заключенному между Страхователем и Страховщиком, далее именуемому “Договор страхования”, осуществляется по письменному уведомлению Банка, в котором будет указан порядок выплаты страхового возмещения:
- при отсутствии просроченной задолженности по Кредитному договору – сумма страхового возмещения перечисляется Страхователю по реквизитам, указанным  в Договоре страхования, или по иным реквизитам, им указанным (в т.ч. в счет досрочного погашения задолженности Заемщика по Кредитному договору);
- при наличии просроченной задолженности по Кредитному договору - сумма страхового возмещения, предполагаемая к выплате Страхователю, перечисляется, в соответствии с его поручением, изложенным в п.2 настоящего Соглашения,  на счет Банка, указанный в настоящем Соглашении, -  в счет погашения просроченной задолженности Заемщика по Кредитному договору.

[/URL]

Оффлайн S911

• Начинающий
  • **
« Ответ #13 : 13 Март 2008, 16:46:45 »
Полностью согласен с тем что сказалweter38 иначе и быть не может, просто частенько кредитные эксперты туповаты, как начинаешь общаться с вменямыми людьми в банке тогда всё и проясняется. Понаберут по блату из деревень, а потом пеньки пропадают. Кстати являюсь вед. спецалистом в филиале ОАО Страховая компания "Русский мир" в г.Киров
 :oops:

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #14 : 13 Март 2008, 20:03:10 »
weter38, оригинал полиса КАСКО,  оригинал ПТС хрянятся у владельца ТС, в Сбербанке хранятся только копии этих документов.
На основании трехстороннего соглашения, Страховщик обязан уведомить Банк о наступлении страхового случая не позднее следующего рабочего дня. Страхователь не обязан ходить в Сбербанк.
S911, а я не согласен с weter38 :)

Оффлайн elser

• Продвинутый верновод
  • 1,4 КП-автомат
« Ответ #15 : 13 Март 2008, 20:16:07 »
weter38, оригинал полиса КАСКО,  оригинал ПТС хрянятся у владельца ТС, в Сбербанке хранятся только копии этих документов.
На основании трехстороннего соглашения, Страховщик обязан уведомить Банк о наступлении страхового случая не позднее следующего рабочего дня. Страхователь не обязан ходить в Сбербанк.
S911, а я не согласен с weter38 :)

Оригинал ПТС хранится в банке.

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #16 : 13 Март 2008, 21:46:30 »
Если берешь кредит в коммерческом банке, то ДА, если в Сбербанке, то НЕТ.

Оффлайн elser

• Продвинутый верновод
  • 1,4 КП-автомат
« Ответ #17 : 13 Март 2008, 22:15:45 »
Если берешь кредит в коммерческом банке, то ДА, если в Сбербанке, то НЕТ.

А что, у нас Сбербанк уже не коммерческий?

Оффлайн Rebman

• Продвинутый верновод
« Ответ #18 : 13 Март 2008, 22:30:01 »
А что, у нас Сбербанк уже не коммерческий?
Сейчас все гос.структуры занимаются коммерцией и Сбербанк не исключение. Условия и правила кредитования в Сбербанке существенно отличаются от остальных банков и в этом смысле он государственный.

Оффлайн weter38

• Верновод со стажем
« Ответ #19 : 14 Март 2008, 01:03:14 »
Уважаемый Rebman,  конечно же не обязан,  страховщик направляет  запрос в банк почтой, ею же получает  письменное уведомление с указанием порядка выплаты, а хозяин машины расслабляется и ждет окончания переписки :lol:

[/URL]

Яндекс.Метрика