Автор Тема: Странное поведение тормозов  (Прочитано 9063 раз)

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
Странное поведение тормозов
« : 20 Июнь 2008, 00:44:24 »
Машина прошла 1000. Недавно еле затормозил перед впереди идущим. Дистанцию нормальную держал. Нажал на тормоз - раздалось скрежетание, педаль завибрировала, но нажиматься перестала. Думал, въеду впереди идущему в зад.  :o Это че, АБС сработала? Я с АБС раньше никогда не ездил ... Тормозил вроде не резко ... После этого тронулся - тормозит нормально. Если это АБС - на фиг она тогда нужна, если машина тормозить перестает?! :( Что делать в такой ситуации - отпускать педаль и опять нажимать? Подскажите, пжлст. Спасибо
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2008, 01:18:06 от Ibragim »

Оффлайн mobd

• Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!
  • Продвинутый верновод
Re: Странное поведение тормозов
« Ответ #1 : 20 Июнь 2008, 01:01:24 »
Ibragim, скорее всего это АБС. Сработала из-за того, что на дороге: песочек, мокро, ямки, и т.д. АБС позволяет машине "рулиться" во время торможения "в пол", незначительно увеличивая тормозной путь.
ШУТКА"Если это АБС - на фиг она тогда нужна, если машина тормозить перестает?!" можно перекусить трубки, идущие от коробочки с надписью ABS под капотом ШУТКА

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #2 : 20 Июнь 2008, 01:06:52 »
mobd слово "ШУТКА"  в таких случаях обязательно нужно вставлять, а то вспоминается случай с дизельным топливом, может слышал тут на форуме ссылку кидали :)
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
« Ответ #3 : 20 Июнь 2008, 01:10:58 »
mobd Ага, можно и трубку "перекусить", которая к бачку с тормозухой идет  :D... Если серьезно - спасибо. Но как распознать, сработает АБС или нет? Или всегда перестраховываться - раньше тормозить начинать?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2008, 01:18:36 от Ibragim »

Оффлайн maxi

• Начинающий
  • **
  • Привет стоматологам!
« Ответ #4 : 20 Июнь 2008, 06:14:13 »
mobd Ага, можно и трубку "перекусить", которая к бачку с тормозухой идет  :D... Если серьезно - спасибо. Но как распознать, сработает АБС или нет? Или всегда перестраховываться - раньше тормозить начинать?

Я, тоже, первый раз на машине с АБС ездию. Перекусывать трубки не стал, пока привыкаю.

Для себя сделал вывод - держать дистанцию пбольше, если на дороге мокро, ямки, песок и т.д., т.е. сцепление с дорогой не очень хорошее...

Со временем привыкнете и будете уже определять, когда и как машина тормозить будет :)
<< БАРНАУЛ самый лучший город на планете, а остальные города просто нам завидуют! Это у нас за много тысяч км. от Москвы - московские цены. Только у нас гаражи стоят как сами машины. Это у нас зимой -50, а летом +40. Только у нас в такси платят не за то чтобы ехать, а за то чтобы согреться в -40.

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #5 : 20 Июнь 2008, 08:56:49 »
Ibragim, maxi, для эффективного торможения с АБС необходимо давить педаль также как и на машине без АБС т.е. если нужно экстренно тормозить, то педаль нужно давить в пол до упора, а не прекращать давить при первых срабатываниях АБС т.к. чем сильнее ты давишь на педаль тем меньше интервалы времени при которых происходит отпускание (прокручивание) колеса и соответственно уменьшается тормозной путь.
4,5 года была Verna 1,4 GL AT, сейчас KIA Magentis GE 2.0 AT Sport

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
« Ответ #6 : 20 Июнь 2008, 09:07:15 »
Serg# Спасибо! Но в описанной выше ситуации педаль не особо-то нажималась ... Не знаю даже ... Может, заехать на какую-нибудь площадку, где АБС будет точно срабатывать, и потренироваться? На каких покрытиях срабатывает АБС?

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #7 : 20 Июнь 2008, 09:24:10 »
Ibragim, я думаю, когда педаль начала вибрировать ты перестал продавливат ее дальше, инстинктивно побоявшись что либо сломать. у меня было такое. :)
АБС срабатывает при полной блокировке колес и соответственно на твердой поверхности АБС срабатывает позже т.к. есть хорошее сцепление колес с дорогой, а на скользких, сырых и на покрытиях с песком, камнями и др. срабатывание происходит быстрее. 

Оффлайн BNV_30

• Верновод со стажем
« Ответ #8 : 20 Июнь 2008, 10:47:25 »
У меня был случай, когда только взял машину (на летней резине, зимой). Заезжал на парковку (скользко, практически лед), повернул руль, чтобы проехать между машинами, вижу не вписываюсь, ну и по тормазам (аккуратно). АБС сработала, и меня прям на припаркованную машину тащит. Я от неожиданости всем весом (110кг. :D) на педаль встал. Колеса заблокировались и мы остановились. Короче нормально.   
Николай

Оффлайн SpongeR

• Верновод
« Ответ #9 : 20 Июнь 2008, 17:11:31 »
Я тут ехал с друзьями из санатория, шел ужасный дождь, ехал за другом, и врезался в него, не успел затормозить, хотя каждый день и не такие маневры вытворяю, теперь понял почему, сраная АБС, ((( правда не сильно, но бампер под замену.

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
« Ответ #10 : 20 Июнь 2008, 17:20:29 »
Пока вывод напрашивается: АБС, как и все в этом мире, имеет "оборотную сторону медали". В некоторых ситуациях выручает, но нужен навык езды на машинах с АБС. Правда, обретать этот навык придется, видимо, методом проб и ошибок. А это не есть гут ... :(

Оффлайн Stylet

• С уважением, Алексей
  • Верновод
    • NULL
« Ответ #11 : 21 Июнь 2008, 09:03:01 »
Когда-то читал, что АБС увеличивает тормозной путь только на песке, в остальных случаях должна помогать быстрее останавливаться....Сейчас езжу с АБСом, только пару раз сработала за пол года,и то на льду. Зато машину не стало носить по дороге.
А что касается 
Я тут ехал с друзьями из санатория, шел ужасный дождь, ехал за другом, и врезался в него, не успел затормозить, хотя каждый день и не такие маневры вытворяю, теперь понял почему, сраная АБС, ((( правда не сильно, но бампер под замену.
   то моё мнение такое, раз возникла такая ситуация, то на машине без АБС по мокрому асфальту юзом  бы приехал, только может ещё сильней вышло.

Оффлайн kopt

• \\**Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете**\\
  • Глобальный модератор
  • Продвинутый верновод
  • Глобальный флудер :)
« Ответ #12 : 21 Июнь 2008, 22:00:48 »
Ibragim еще про ABS читаем: http://clubverna.su/forum/index.php/topic,243.0.html
Яндекс.Диск

уже без Верны. Элантра продана 14 мая 2011..

Оффлайн dep

• Верновод
  • хочу телек в машину.
« Ответ #13 : 22 Июнь 2008, 12:39:45 »
много людей говорили еслиб не АБС, летели б они ХЗ куда...... а если б на мотиках на переднем колесе стояли абс .......... очень больно..... С АБС тормозной путь  становитца тормозным......
-Абрам Абрамович, почему вы вопросом на вопрос отвечаете?
-Разве

Оффлайн Armageddon

• аэродинамику придумали те, кто не умеет делать мощные двигатели...
  • Продвинутый верновод
  • Порядка нет и не будет
« Ответ #14 : 22 Июнь 2008, 12:56:54 »
если б не АБС ловил бы я щас WIFI за решеткой
Была 1,4 GL MT-03
Была Verna 5 лет 1.4 MT3 , сейчас VW Golf Plus 1.6 DSG-7

Оффлайн Denis

• Верновод
« Ответ #15 : 24 Июнь 2008, 15:34:55 »
Пока вывод напрашивается: АБС, как и все в этом мире, имеет "оборотную сторону медали". В некоторых ситуациях выручает, но нужен навык езды на машинах с АБС. Правда, обретать этот навык придется, видимо, методом проб и ошибок. А это не есть гут ... :(
Ibragim, при езде с АБСом самое простое правило: если едешь по сухой неровной дороге, то всегда начинай тормозить заранее, т.к. АБС обязательно сработает. Особенно это проявляется на брусчатке и у сфетофоров вконце спуска, где асфальт собирается небольшими волнами. Вобщем, смотри в оба: видишь впереди ямы, бугорки, щебень, песок - жми на тормоз хотя бы на 5 м раньше, чем сделал бы это в другой ситуации, если конечно не хочешь пощекотать себе нервы прицеливаясь в какой-нибудь очень дорогой зад. :)

Оффлайн Ibragim

• Верновод
  • Ibragim
« Ответ #16 : 24 Июнь 2008, 18:19:52 »
Denis Спасибо. В дорогие зады постараюсь вообще не целиться! :lol: :lol: :lol:

Оффлайн makar

• Продвинутый верновод
  • Makar
    • Клуб любителей СИСЕК
« Ответ #17 : 15 Июль 2008, 08:58:12 »
Блин я сегодня то же чуть не въехал в попу из-за этой абс, нахер такая абс нужна??? блин аж взбесила, то нормально бы остановился, а то понервничать пришлось!
Если есть на свете рай - это Краснодарский край...

Оффлайн Serg#

• Модератор
  • Продвинутый верновод
« Ответ #18 : 15 Июль 2008, 09:26:03 »
makar, как уже говорил выше, педаль в пол руками крепче за руль и уворачивайся.
Меня эта АБС уже не раз выручала в сложных ситуациях.

Оффлайн makar

• Продвинутый верновод
  • Makar
    • Клуб любителей СИСЕК
« Ответ #19 : 16 Июль 2008, 08:06:42 »
Serg# эт  ты моей жене скажи, когда она будет тормозить, зачем так сделали, непонятно!
Если есть на свете рай - это Краснодарский край...

Яндекс.Метрика